Lycée Charles Jully

Forum des métiers : 25 / 02 / 202:

 

 

POLE INGENIERIE

SALLE

IESF Ingénieurs Et Scientifiques de France -

Promotion des métiers de l’ingénieur et du scientifique

M. Jean Taurel

M. Bruno Grasmuck

 

C207

EFREI - Paris

Ecole d’ingénieurs du numérique

Ecole expert du numérique

M. Coralie Guyot

 

C205

ECE - Paris

Formation ingénieur généraliste

M. Kilan Kardous

M. Daniel Szczepanski

 

C205

CESI Ecole d’ingénieurs – Vandoeuvre-lès-Nancy

Formation ingénieur généraliste ou ingénieur informatique

M. Thibault Roux-Marchand

M. Julien Wolff

M. Gabriel Anciaux

 

 

C207

Ecole Supérieure d’Ingénieurs des Travaux de la Construction (ESITC) – Metz

Ingénieur BTP / Génie civil

M. Julien Zinsz

M. Simon Schneider

 

C101

Institut Supérieur d’Ingénierie de la Conception – Saint Dié des Vosges

Ingénieur Mines Nancy spécialité Génie Mécanique parcours Ingénierie de la Conception en partenariat avec l’ITII Lorraine

M. Corentin Haus

M. Florian Savard

 

A215

POLYTECH – Vandoeuvre-lès-Nancy

Formation d’ingénieurs

M. Pierre Karr

 

C101

Ecole de l’innovation et de l’expertise informatique (EPITECH) – Nancy

Programme grande école

M. Samuel Ludmann

M. Thomas Hurgargowitsch

 

C103

IN&MA (anciennement IPI Institut supérieur de Promotion Industrielle et ISIACC Institut Supérieur d’Ingénieurs d’Affaires) - Châlons-en-Champagne

Responsable de production et projets industriels Bac+4

Expert en Management de Projets Industriels et en Excellence Opérationnelle Bac+5

Manager en ingénierie d’affaires Bac+5

Management - Commerce

M. Thomas Wary

M. Guillaume Behr

 

 

 

C103

Ecole Nationale d’Ingénieurs (ENIM) - Metz

Diplôme bac à bac+5

Mme Emilie Ducep

 

C103

Ecole Européenne d’Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM) – Nancy

Ingénieur en Génie des Matériaux

+ présentation du concours GEIPI-POLYTECH, concours d’entrée pour l’EEIGM)

M. Dominique Stirnemann

+ 2 étudiants

 

C112

ESTA School of Business & Technology – Belfort

Ingénieur d’Affaires Industrielles

 

M. Maxime Mulot

M. Edouard Muller

 

C112

POLE SANTE

SALLE

Institut de Formation de Manipulateurs d’Electroradiologie Médicale (IFMEM) - Nancy

Manipulateur d’Electroradiologie Médicale

Mme Julie Garaffi

Mme Garance Thirion

C018/C020

LTPP Saint Vincent de Paul – Algrange

DTS Imagerie médicale et radiologie thérapeutique

Mme Carla Pusceddu

Mme Loanne Groatz

C018/C020

Tutorat Santé Lorraine (Université de Lorraine) – Vandoeuvre-lès-Nancy

PACES

Accès aux filières de santé : médecine, pharmacie, odontologie, kinésithérapie, maïeutique, ergothérapie

Mme Manon Foures

 

C018/C020

Institut de Formation en Soins Infirmiers (IFSI) – Forbach

Infirmiers diplômés d’Etat

Mme Barbara Hamm

Mme Isabelle Houllé

C018/C020

Groupe SOS SANTE

Formation d’Aide-Soignante

Métier à l’Hôpital

 

 

 

 

 

Mme Sandra Herbomel

Mme Léa Bersviller

 

 

C018/C020

POLE DIPLOME UNIVERSITAIRE  DE TECHNOLOGIE (BUT)

SALLE

IUT Moselle-Est – Forbach

BUT Science et Génie des Matériaux

M. Rory Groves

M. Nathan Delhay

Mme Julie Lebrun

M. Timothy Schmitt

 

C118

IUT – Metz

BUT Mesures physiques

Licence professionnelle Acquisition de données, Qualification d’appareillages en milieu industriel (AQI)

Licence professionnelle Gestion des Ressources Energétiques et Energies Nouvelles (GREEN)

M. Stéphane Robert

+ 3 étudiants

 

 

C118

IUT Nancy Brabois – Villers-lès-Nancy

BUT Génie Electrique et Informatique Industrielle (GEII)

Mme Mélina Diaz Ferras

M. Théo Brulez

C120

IUT Moselle-Est - Saint-Avold 

BUT Chimie

Licence professionnelle Eco-conception en plasturgie et composites

Licence professionnelle Chimie : formulation

Mme Marianne Cochez

Mme Noémie Villain

 

C120

IUT Henri Poincaré – Longwy

Génie Electrique et Informatique Industrielle (GEII)

Génie Thermique & Energie (GTE)

Gestion des Entreprises et Administrations (GEA)

Licences professionnelles

Mme Virginie Avian

 

 

C122

IUT Moselle-Est – Sarreguemines

BUT Management Logistique et Transport (MLT)

Mme Sophie Barthelemy

 

C122

IUT Nancy Charlemagne

Licence professionnelle Assistant de gestion et contrôle financier

Mme Assia Bouchan

M. Enzo Moser

M. Moussa Benbacha

 

C124

IUT Reims

Licence Professionnelle Métiers de l’instrumentation de la Mesure et du Contrôle Qualité – « Capteurs – Instrumentation – Métrologie »

 

M. Mickaël Gilliot

 

C124


POLE BREVET DE TECHNICIEN SUPERIEUR (BTS)

SALLE

Lycée Jean Victor Poncelet – Saint-Avold

BTS Management Commercial Opérationnel (MCO)

BTS Comptabilité et Gestion (CG)

BTS Support à l’Action Manageriale (SAM)

Mme Patricia Anciaux

 

C121

Lycée Charles Jully – Saint-Avold

BTS Europlastics et Composites option Pilotage et optimisation de la production (EPC)

BTS  Conception des Processus de Réalisation de Produits option production sérielle (CPRP)

BTS Conception de Produits Industriels (CPI)

BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques (CRSA)

BTS ElectroTechnique (ET)

Mme Aurore Naegelen

M. Christian Dal Santo

M. Luc Muller

M. Dominique Koch

M. Pierre Henrion

+ étudiants

 

 

 

ATELIER

EPLEA Metz – Courcelles-Chaussy

BTS Gestion et Maîtrise de l’eau

BTS Agronomie, productions végétales

Mme Charlotte Prat

 

C121

Lycée Blaise Pascal - Forbach

BTS SP3S Services et prestations des secteurs sanitaire et social

BTS ESF  Economie sociale familiale

M. Patrice Nzihou Moundouha

Mme Rania Zerrour

 

C126

Lycée Condorcet – Schoeneck

BTS Systèmes Numériques Informatiques et réseaux (option A)

BTS Systèmes Numériques Electronique et communication (option B)

 

 

 

 

 

 

M. Robert Koenig

Mme Véronique Becker

M. Richard André

 

 

 

A215

POLE CLASSES PREPARATOIRES AUX GRANDES ECOLES (CPGE)

SALLE

Lycée Robert Schuman – Metz                               

Diplôme de Comptabilité et Gestion (DCG)

 

Mme Caroline Horny

 

 

C115

Lycée Louis de Cormontaigne – Metz - CPGE

Physique Technologie Sciences de l’Ingénieur (PTSI)

M. Loic Terrier

 

C115

Lycée Fabert – Metz - CPGE

Maths Physique Sciences de l’ingénieur (MPSI)

Physique Chimie Sciences de l’ingénieur (PCSI)

Ecole Commerciale Scientifique (ECS)

M. Pierre Daniou

M. Bruno Billmann

M. Limal

 

 

C113

Lycée Jean Moulin – Forbach - CPGE

Maths Physique Sciences de l’Ingénieur/Maths Physique (MPSI/MP)

M. Guillame Batog

 

C117

Lycée Georges de la Tour – Metz - CPGE

Biologie, Chimie, Physiques, Sciences de la Terre (BCPST)

Economique et Commerciale option Economique (ECE)

Lettres Supérieures (LS)

Mme Agnès Clemencin

Mme Rosay

Mme Seyve

 

 

C117

Lycée Louis Vincent - Metz - CPGE

PrépaTechnologie Sciences Industrielles (TSI)

M. Stéphane Dufossé

 

C119

Lycée Pierre Mendès France – Epinal

CPGE Spé ATS 2i

M. Sébastien Job

 

C119

Lycée Henri Poincaré - Nancy

CPGE Scientifiques (MPSI/PCSI/BCPST)

CPGE Economique et Commerciale (Options Economique et Scientifique)

CPGE Littéraire

 

M. Sébastien Jambois

 

 

C119

POLE UNIVERSITE

SALLE

Université de Lorraine – Metz

Institut Supérieur Franco-Allemand de Techniques, d’Economie et de Sciences (ISFATES)

Filières de management

Filières de l’ingénierie

M. Tom Naudin

 

 

C108

Université de Lorraine - Metz

Licence Droit, Economie et AES (Administration économique et sociale),

Licence études franco-allemandes

 

M. Thibaut Meyer

Mme Gaëlle Gerber

 

C108

POLE ECOLE D’ART

SALLE

Ecole Brassart – Strasbourg                                                                  ARRIVEE A 14H30

Design Graphique

Mme Solène Miciak

Mme Chiara Laselva

 

CDI VIP 1

MJM GRAPHIC DESIGN – Strasbourg

Architecte et décorateur d’intérieur

Infographiste, Directeur artistique/designer graphique

Webdesigner, Monteur vidéo/effets spéciaux

Motion Designer, Animateur/réalisateur 3D

Styliste/Modéliste, illustrateur

M. Antoine Resch

 

 

CDI VIP 2

LTPP Saint Vincent de Paul – Algrange

Diplôme national des métiers d’arts et du design DNMADE mention numérique innovation sociale et solidaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M. Jean-Baptiste Neveux

Mme Johanna Schneider

 

 

CDI 

POLE ECOLES DE COMMERCE ET COMMUNICATION

SALLE

ISG - Strasbourg

Ecole de commerce, PGE

M. Georges Lefakis

+ 1 étudiant

 

D102

NEOMA Business School – Reims

CESEM, Bachelor en 4 ans

GLOBA BBA, Bachelor en 4 ans

TEMA, Master en 5 ans

M. Arthur Barraud

M. Sami Mimouni

 

 

 D102

ICN Business School Artem - Nancy

Bachelor en Management bac+3

Programme Grande école bac+5

 

M. Basile Colson

 

D104

POLE PROFESSIONNEL, RECRUTEMENT et APPRENTISSAGE

SALLE

ITII Institut des Techniques d’Ingénieur de l’Industrie d’Alsace – Mulhouse

Formation ingénieur en alternance

M. Florian Cocco

 

D202

CCI Formations en alternance bac+2 à bac+5 dans les domaines

Informatique - Commerce/Vente - Administration/Gestion

Immobilier - Préparateur en pharmacie

Mme Anne Dour

 

D202

Institut Nationale des Sciences Appliquées (INSA) – Strasbourg

Formations sous statut d’apprentis :

FIP Mécanique, FIP Mécatronique, FIP Plasturgie

M. Marion Clauss

 

D202

CFA Agricole Metz – Courcelles Chaussy

Production Agricole (polyculture, élevage bovin)

Agroéquipement (conduite entretien des machines)

Aménagements paysages de l’espace et de l’environnement

Mme Charlotte Prat

 

C121

CFA Robert Schuman - Metz

BTS Secteurs informatique, commercial, comptable et administratif

Mme Anne Muet

 

D202

CESI Ecole Supérieure de l’Alternance – Vandoeuvre-lès-Nancy

Alternance du bac au bac+5

Ressources humaines, Informatique / Marketing digital,

Qualité sécurité environnement, BTP, Performance industrielle

Mme Elisabeth Frizzi

 

 

D202

Conservatoire National des Arts et Métiers en Grand Est - (CNAM Grand Est) – Nancy

Formations ingénieur Gestion des Risques, Environnement et production, Energétique, BTP

Licences professionnelles Energétique, Electricien en nucléaire, BTP, Evaluation des Risques

Mme Julie Daniel

M. Benjamin Vanzo

 

D202

ECAM Strasbourg-Europe

Ingénieur Systèmes Numériques Industriels

Mme Marie Oesterlé

 

D202

CPI Sarl - Kockelscheuer (Luxembourg)

Technicien Méthodes Usinage CFAO

M. Pascal Dine

M. Remy Schneider

M. Jordan Schneider

M. Julien Zins

 

 

D202

Formations MEWO – Metz

Informatique : Technicien Informatique et Sécurité – Développeur informatique – Responsable de projets informatiques

Santé et pharma : Secrétaire médical – Préparateur en pharmacie – Délégué pharmaceutique

Juridique : Assistant juridique

Service : CAP Accompagnement éducatif petite enfance

Mme Claire Michel

Mme Marina Borner

M. Pierre Fixe

 

 

 

D202

Metz Campus Pôle Supérieur Jean XXIII – Montigny-Lès-Metz

Ecole Supérieure des Technologies et de l’Information Appliquée aux Métiers (ESTIAM) (Numérique)

Classes préparatoires scientifiques associées à des écoles d’ingénieurs

M. Dominique Haas

 

D202

GRETA Lorraine Est

Formations pour adultes par apprentissage

 

 

 

 

 

M. Pascal Mathis

D202

ARMEE

SALLE

Marine nationale (CIRFA - Metz)

MT Arnaud Maison

Hall restaurant/

ancienne salle de musique

Armée de terre (CIRFA - Metz)

ADC Alan Witek

Hall restaurant/

ancienne salle de musique

Armée de l’air et de l’espace (CIRFA - Metz)

 

ADJ Loris Delporte

 

Hall restaurant/

ancienne salle de musique

GENDARMERIE

SALLE

Gendarmerie Recrutement – CIR Metz

Gendarmes Adjoints volontaires

S/Officier de Gendarmerie

Officiers de Gendarmerie

Administratifs de la Gendarmerie

Réserviste

Adc Sabah Hadjadji

Mdl Sandy Mangin

 

Hall restaurant/

ancienne salle de musique

POLICE NATIONALE

SALLE

Police Nationale

Les métiers et concours de la Police Nationale

Les métiers « actifs » ou de terrain

La PTS Police technique et scientifique

Les emplois administratifs

Les emplois techniques

M. Olivier Bleton

Hall restaurant/

ancienne salle de musique

SERVICE D’INCENDIE ET DE SECOURS

SALLE

Service Départemental d’Incendie et de Secours – Moselle

Métiers de la sécurité « Pompiers »

Cne Christian Zimmermann

+ 2 Sapeurs-pompiers

Hall restaurant/

ancienne salle de musique

POLE ORIENTATION

SALLE

Centre d’Information et d’Orientation (CIO) – Saint-Avold

Service d’information et d’orientation

Mme Nathalie Mangin

Mme Elisabeth Churin

 

C109

Université de Lorraine – Metz

(SOIP) – Service universitaire d’Orientation et d’Insertion Professionnelle

Toutes les formations de l’Université de Lorraine

Mme Laurence Duret

M. Julien Franclet

 

C110