lycee-charles-jully

Lycée Charles Jully

Programme portes ouvertes du 25 / 02 / 2022

 

 

Patio entrée principale

Accueil

CPE + AED

Section d’Enseignement Professionnel

C105

Sections européennes SEP

Stages à L’étranger

S. BOUILLY-P. STARCK

M. BURGER-. Y. COTE

A 202

Vente de Gourdes et Ecocup

Prévention Santé Environnement

Bar à eau/Santé. Sécurité du Travail

Accueil ATELIER

 

 

V. DELLWING

N. HENRY

 J. BUCHHEIT

Troisième prépa-métiers / ULIS

C107

Présentation troisième prépa-métiers

M. MEHL

 

C013

Dispositif ULIS

N. SPADEA

Certificats d’Aptitude Professionnelle CAP

A134

Serrurrier-métallalier SM

 

D. KOPEC

 

 

A115

Conducteur d’Installations de production CIP

K. CHIGHINE

H. OMAR ISMAEL

Baccalauréats Professionnels 3 ans

A101

PCEPC Procédés de la chimie, de l’eau et des papiers-cartons

 

C. GODEFROY

L. STOSSE -  BOILEAU L

 

 

A108

A110

MELEC Métiers de l’Elect.et de ses Environnements Connectés

 

- F. CARUSO-ARNAUD.A

J. RACAT – JM KELLER        

F VIANDIER – C. LINCK

A115

A120

PLP Pilotage de ligne de production

S. THIERY- RUNG M

 D. FISCHER

A204

Présentation de la construction mécanique

 

S. LAVAL

 L. BENOIT                           

C. HORNBERGER

A. SIPPEL

A130

A131

 

MEI Maintenance des Equipements Industriels

A. CONTICELLO  CYROT C

MADONNA P -

F. HEIMBERGER-ROSENKRANZ.M

C202

Arts Appliqués

Expo de travaux d’élèves

I.PROVOT

N. OLLIVIER-EGLOFF

 

C204

C201

Les technologies de l’information et de la communication/Sciences

P. COLANTONIO 

E. EL MENDOUB

B. AZGHARI

 

 

 

 

De la seconde à la terminale

C014

C016

Pôle enseignement des langues :

  sections européennes

  certification

  enseignement technologique en langues

  langues

  littératures et cultures étrangères (allemand)

Y. FEY A. HOERNER E. NIKOLIN  C. ROBIN-BECKER  V. LEROY
J. SPRICK A. FIEBIG M.BUCHHOLZER A.DUBOCAGE  

C222

 

 

C220

Section Highbac et Euro Anglais

Préparation  PostBac et Concours

Echanges/témoignages élèves  Profs

T. SAIBI

 

 

 

M-O. MALGRAS

 

Vente TShirts et Sweat du Lycée

Les Jeux en Sciences

C221

Informations générales en Physique-Chimie au lycée

C. HOMBACH  -  J.-F.MANN

D106

Pôle Lettres et Philosophie : le français de la 2nde à la Tle

H. COLLE – V.THIRY -

R. BALMA-TIVOLA - V. ALVARES –THOMAS- A. KANDEL –M.SIEGFRIED- P;FRIEDRICH

Enseignements optionnels en seconde

A107

A106

Sciences numériques technologiques Sciences de l’Ingénieur

Création et Innovation Technologique   

LINSITECH (langue +)

 

D. NEUENSCHWANDER

B. PELTRE – A.NAEGELEN

 

GOLDSCHMITT

Devant A106

B.I.A. Brevet d’initiation aéronautique

Coursive Atelier                      

 

K. ERIS

 

A 203

AEROMODELISME

C209

 

Sciences de laboratoire (SL).

M. LAUFFER M. SCHWARTZ

Baccalauréat STI2D

A124

Innovation Technologique   (IT) et Développement Durable (I2D)

J. SAMOTYJ- A. GEISEN

A124

Ingénierie Innovation Technologique et Développement Durable (2I2D) ITEC

A. GEISEN – C. DAL SANTO

HOFFMANN B.  

A 123

Ingénierie Innovation Technologique et Développement Durable (2I2D) EE

P. GERARD

 

D101

D105

Ingénierie Innovation Technologique et Développement Durable (2I2D) SIN

D. JURKEWITZ

 

Baccalauréat STL

C215

(PCL) Physique et Chimie de Laboratoire

D. DESER- SCHWARTZ M FROELIGER J.  S. HALTER

G.GENET

 

Lycée Voie Générale les 7 spécialités

D201

Sciences de l’Ingénieur

F. SAGGIOTTO

D105

Numérique et Sciences Informatiques (NSI)

 

S. LOUTFI

C216

SVT Sciences et Vie de la Terre

 MURAT N. – V.TORIELLO   

I. DIDIER

C221

Physique-Chimie

C. HOMBACH

S. HALTER - N. ANDRE

C111

Mathématiques

S. BALLEVRE –.

Y. MANNS

 

C014  C016

Langues, Littératures et Cultures Etrangères

F.WENDELS –

V. LEROY

C301

C303

Hist. Géo.Géopolitique,

Sciences Politiques

J. SPEISER L. POINSIGNON

C. LEDOUX

D. KOMPA - J-B. SYDA

 

 

Le lycée en général

C012

Accueil et information sur l’orientation à partir de 14h 

Présentation de la SEP et du LGT

 A. FIEBIG C. LEONARD

V. SEGUIN  P. MORELIERE

C109

Point info / orientation : PSY EN

N. MANGIN - E. CHURIN

Couloir + C015

CVL – Eco-délégués - MDL

Elèves

Foyer Elèves

Club Musique

Elèves

Bat E Gymnase 

Nuit de la Lecture

J. HOARAU

C128

OPTION Théâtre

Saynètes ambulantes

F. O’RELLY - J. HOARAU

C111

Pôle Mathématiques

TP et TICE en mathématiques, tableau interactif

 C. VASSE -

B. SCHMITT - H. VELT

 

CDI

Présentation du CDI et de ses Clubs

Information Carte JEUN’ EST

LEMAN S. KRAEMER I.

BERTRAND C.

SCHNEIDER V.

Présentation du Club Manga 

Elèves

Point info / santé

V.MAHALIN

C02

Fédérations de parents d’élèves

FCPE  et  PEEP

C010

Remise diplôme Bac

Transports–Bourses-Etat de frais

E. LALIC

M.-A. HOUPIN

A213

GRETA LORRAINE EST

Formation tout au long de la vie

P. MATHIS

C106

Pôle  UNSS Section Hand-Ball

 

B. MARIATTE -

 R.  CAMPOS- S.KRAN

Internat

Bât F

Musculation

- F. SCHER -  A. MALRAISON – J.GUILE

Visite de l’Internat : suivre le fléchage  jusqu’au point Accueil Internat

Brevets de Techniciens Supérieurs (BTS)

A105

C.R.S.A. Conception et  Réalisation des Systèmes Automatiques

Passerelles BAC PRO /  BTS

D. KOCH – J.-L. HANESSE

KLEIN. C

A208

Spécificité tronc commun BTS

Maths-culture générale

M. LAPOINTE -

M. PATTI LAURICELLA

A206

C.P.I. Conception de Produits Industriels

G. CAROMEL – C. LEONARD

A210

C.P.R.P. Concept. des Processus de Réalisation de Produits

 L. MULLER - C. DAL SANTO

Devant A123

EPC Euro-Plastics et Composites

 

P.-Y. ZIMMER

 

B102-B103-B104

Electrotechnique

F. JAMBEL -  P. HENRION